Ouvrir la galerie

Appartement - À vendre

474 900 $ Lachine

#109 - 2305 Rue Remembrance H8S0A9
  • Appartement
  • 87,2 m²
  • 5 pièces
  • 2 chambres
  • 1 salle de bain
Partager
PDF

Appartement - 2305 Rue Remembrance

Référence : #14955686
514 300 4666

Magnifique condo de 938 pc, 2 chambres, rangement, garage et grande terrasse privée donnant sur la cour intérieure. Les plafonds de 9 pieds vous donneront immédiatement un effet de grandeur et de luminosité. Ce condo idéalement situé près de toutes les commodités vous offrira également une paix d'esprit, la copropriété étant très bien géré. Construction 2012. Air climatisé mural. Walk in dans la chambre des maitre Les locataires quittent au plus tard le 30 juin et peuvent quitter plus tôt avec un avis de 30 jours. Une opportunité en or d'acquérir un condo très bien entretenu à Lachine, près du bord de l'eau.

Condo

-938 pc
-Grande chambre des maîtres avec walk-in
-Deuxième chambre de belle dimension
-Grande terrasse longeant le condo et donnant sur la cour intérieure, gazonnée et très calme.
-Plafonds de 9 pieds. -Garage intérieur
-Rangement intérieur
-Air climatisé mural
-Disponible pour l'acheteur

SYNDICAT DE COPROPRIÉTÉ
-Étude de fonds de prévoyance complété -Carnet d'entretien à jour
-Géré par une firme externe
-Fonds de prévoyance de 654K$ à la fin 2025. -Frais de condo de 315$ par mois.
LOCALISATION

Près des commodités, de très bonnes écoles primaires et secondaires, de parcs, bibliothèques et installations sportives. À moins d'un kilomètre du Lac St-Louis.
Les visites débuteront le dimanche 19 avril et un nouveau certificat de localisation sera remis aux futurs acheteurs.

INCLUSIONS
Lave-vaisselle

EXCLUSIONS
Tous les biens des locataires, réfrigérateur, four, laveuse sécheuse.

image 0 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 1 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 2 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 3 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 4 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 5 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 6 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 7 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 8 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 9 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 10 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 11 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 12 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 13 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 14 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 15 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 16 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 17 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 18 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 19 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 20 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 21 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces image 22 - Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces
Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces Appartement À vendre Lachine Montréal  - 5 pièces
Informations générales
À vendre
Type Appartement
Prix 474 900 $
Charges 315 $ / mois
Référence 14955686
Unité 109
Étage 1
Nombre d'unités 1
Année de construction 2012
Taxe municipale 2 321 $ / an
Taxe scolaire 266 $ / an
Pièces 5
Chambres 2
Salle de bain 1
Surface habitable 87,2 m²
Système d'égouts Municipal
Approvisionnement en eau Municipalité
Revêtements Brique
Type de fenêtre Manivelle
Porte-fenêtre
Énergie pour le chauffage Électricité
Mode de chauffage Plinthes électriques
Salle de bains/salle d'eau Douche indépendante
Zonage Résidentiel
Stationnement cadastré (inclus dans le prix) Garage
Restrictions/Permissions Animaux permis
Location court terme non permise
Facilité d'accès Ascenseur
Adapté pour personnes à mobilité réduite Rampe d'accès extérieure
Genre de propriété Appartement
Type de bâtiment Détaché (Isolé)
Délai d'occupation 30 jours
Type de copropriété Divise
Niveau 1
Pourcentage de quote-part 0.87%
Évaluation municipale
Année 2026
Évaluation Terrain 31 200 $
Évaluation Bâtiment 363 500 $
Total 394 700 $
Taxes
Taxes municipales (2026) 2 321 $
Taxes scolaires (2026) 266 $
Total 2 587 $
Composition
Type d'unité Total Total vacantes Superficie Description
Principale (5½)
Pièces
Étage Nom Dimensions Revêtement Informations
RC Hall d'entrée 2.7x9.8 pi (irrégulier)
RC Salon 11.0x17.3 pi (irrégulier) Accès au patio
RC Salle à manger 11.0x12.10 pi (irrégulier)
RC Cuisine 8.3x13.0 pi (irrégulier)
RC Chambre à coucher principale 10.8x15.9 pi (irrégulier)
RC Penderie (Walk-in) 5.7x4.10 pi Attenante à la CCP
RC Chambre à coucher 9.10x15.5 pi Garde-robe double
RC Autre 3.10x4.9 pi (irrégulier) Couloir
RC Salle de lavage 5.1x4.0 pi Rangement
RC Salle de bains 8.11x8.3 pi Bain et douche séparée
Voir l'inscription originale
Référence :
#14955686

Matthieu Le Moeligou et Valérie Léger
Courtiers immobiliers
514 300 4666

À propos des cookies sur mlvimmobilier.com